ASCENDANCE 

Galerie des Ancêtres

Classement de sites - Inscrivez le vôtre!

Seine Maritime ; Pays de Bray & Pays de Caux

Eure - Région de Pont Audemer & Liévin

Aisne ; Flavy le Martel et environ

Mayenne : Craon


1 ère GENERATION


Anne Sophie LAINÉ
Olivier LAINÉ

Christelle GENCE,
Carole GENCE

2 ème GENERATION

1a Hervé Lucien Eugène LAINÉProjeteur, Expert Industriel, Responsable d’un service Commercial import-export, puis fonctionnaire au sein du Ministère de l’équipement,  X civil 1997 à Evry (Essonne), et religieux (avec bénédiction apostolique) à Saint Ferdinand des Ternes, Paris 17 ème avec Anne Marie Jeanne AMOROS, Comptable, (fille de Alfred Jean Baptiste AMOROS, Responsable Juridique de Banque, Rédacteur en Chef du SNB (Syndicat National de Banque), Conseiller Municipal d'Evry, et Emilie Pauline VANLANGENDONCK)
1b Maryse Simone Ghislaine Lucie LAINÉ,  Attachée commercial,  X 1980 avec Daniel GENCE, comptable, (fils de Marcel GENCE et Valentine JOIE)

3 ème GENERATION 

2 Lucien Maurice Marcel Gustave LAINÉ, Artisan coiffeur, Représentant en cosmétique, Agent de maîtrise, ° le 11 août 1917 à Boisguillaume (PA: Maurice CHARPENTIER, MA Marcelle CHARPENTIER), + le 5 Novembre 1988 à l’Hôpital Suisse d’Issy les Moulineaux (inhumé au cimetière de Bully), X le 29 mai 1952 à Paris 75017 avec
3 Simone Emilienne LECOFFREsans profession, ° le 22 Octobre 1920 à Saint Martin l’Hortier (PA: Thimothée HELLOIN, MA Marie VASSELIN), + le 1 août 2002 à Paris 75017 (inhumée au cimetière de Bully)

4 ème GENERATION 

4 Louis Eugène LAINÉ, Commerçant, Négociant, Chef d'entreprise, (Lainé Frères <Distribution d’une marque de cycles Thomann et B.S.A.; 21 Place Carnot), Président du Cyclo-Club de Rouen, Crée les <<Pépinières Lainé>>, Chef d’entreprise de l’Entreprise Générale d’Electricité, concurrent de la C.G.E. (Compagnie Générale d’Electricité qui avait débuté son activité à Rouen) et d’une fabrique de bouchons à Toulon. Comme son père, il dut faire face à une autre crise, celle de 1929; il en mourut. Certainement l’un des premiers passagers de l’histoire de l’automobile (ce que rapportait mon père), il avait gardé dans sa mémoire, le souvenir indélébile d’un parcours qui lui avait paru irréel: celui de circuler dans la 1 ère voiture à explosion (suivant le cycle à 4 temps) que son cousin <<Edouard DELAMARE DEBOUTTEVILLE>>, venait d’inventer. Est-ce pour cette raison qu’il obtint le 3 Octobre 1910 un certificat de capacité pour la conduite des voitures à pétroles (N°8647), posséda plusieurs véhicules avec chauffeur de maître (Delaunay Belleville, Doriot Flandrin). ° le 13 août 1875 à Roumare, + le 3 Janvier 1932 à Rouen, X le 2 Juillet 1906 à Boisguillaume avec 
5 Marguerite Mathilde Lucie DUSSAUX, sans profession, ° le 1 Octobre 1883 à Rouen, + le 18 Avril 1974 à Boisguillaume,  

5 ème GENERATION 

8 Louis Eugène LAINÉ, Propriétaire Cultivateur des fermes de Beaussault et Saint Maclou de Folleville (avec Marie Louise LAINé et Antoine Albert LAINé), , Membre du comice agricole de Longueville sur Scie, ° le 8 Août 1832 à Vibeuf, + le 4 Février 1889 à Rouen, X le 14 Novembre 1864 à Beauval en Caux avec 
9 Zoé Lucie HINFRAY, ° le 16 Mars 1843 à Beaunay,
+ entre 1922 et 1933, 

6 ème GENERATION 

18 Eugène Henri HINFRAY, Propriétaire Cultivateur de la ferme (considérable) de Socquentot (autrefois fief de la famille LE CLER : ancêtre N° 319) et fabricant d'huile au moulin à huile de Martigny, Maire de Saint Aubin le Cauf, Conseiller Municipal de Beaunay, Juge de Paix suppléant du Canton de Tôtes, ° le 13 Avril 1809 à Martigny, + le 16 Mars 1868 à Manéhouville (sa tombe était encore visible dans le cimetière d' Anneville sur Scie près de celle de son beau-père vers 1992), X le 3 Juin 1834 à Manéhouville avec
19 Marguerite Généreuse PREVEL, Cultivatrice, ° le 29 Février 1806 à Manéhouville, + > 1868
20 Victorien Hippolyte DUSSAUX, Charron, ° le 16 Septembre 1814 à Saint Paër, + le 14 Juillet 1884 à Rouen, X le 7 Décembre 1846 à Rouen avec 

7 ème GENERATION 

38 Thomas Bonaventure PREVEL, Laboureur de Calnon à Manéhouville (Propriétaire Cultivateur), Maire de Manéhouville et électeur en 1828 raison de ses revenus (contribution en 1828 ; 1197-80 ; il est donc présent sur la liste des 1000 premières fortunes de la Seine Inférieur, possèdant des biens à Longueville, Tôtes et Tourville sur Arques) , ° (Bapt) le 29 Juillet 1772 à Saint Vaast du Val (PA: Thomas SAMSON fils de Thomas, MA:  Marie de LA PORTE fille de Nicolas), + le 6 Mai 1848 à Manéhouville (Sa tombe est toujours visible dans le cimetière d'Anneville sur Scie), X le 20 Brumaire an 9 à Saint Pierre Bénouville avec
39 Marie Madeleine BERTAUX, Propriétaire Cultivatrice, unique héritière de la terre de Calnon (autrefois possession de la famille PAON), ° (Bapt) le 3 Avril 1780 à Manéhouville (PA: Nicolas BIMONT fils de Thomas, MA: Marie de LA PORTE), + le 12 Juillet 1828 à Manéhouville

8 ème GENERATION

76 Maître Pierre PREVEL, Laboureur de Saint Mards, Syndic de Saint Vaast du Val  (auteur probable du cahier de doléances de St Vaast du Val. Il occupe trois fermes, une qui appartient à son frêre (60 acres) deux autres en propre, une de 60 acres et l'autre de 13 acres, le tout en labour. Il a aussi plusieurs acres de bois taillis, deux charrues, un troupeau et paie 579 livres de taille, accessoires et capitation. ° (bapt) le 2 Août 1726 à Beaunay (PA: Pierre PREVEL, MA: Catherine PREVEL), X 22 juillet 1765  (en présence de Jean PREVEL, frère dudit époux Laboureur à Beaunay, Thomas SAMSON, frère en loy Laboureur demeurant à Varengeville, Charles GRENI frère en loy Laboureur demeurant en la FONDAYE?????) à Saint Vaast du Val avec
77 Marie Marguerite Françoise de LA PORTE, ° (bapt) le 24 janvier 1739 à Saint Ouen sur Brachy  

9 ème GENERATION 

152  Maître (Honorable Homme) Jean PREVEL, Laboureur, + < 1754, X le 27 septembre 1723 à Beaunay avec
153 Marie Susanne ANGO, Laboureuse, ° le 11 Février 1699 à Saint Crespin (PA : François AUGER, MA : Marie ANGOT), + le 4 Mars 1754 à Beaunay,   

10 ème GENERATION 

304 Maître Jean PREVEL, Laboureur, X vers 1690 (Biville la Baignarde, Belmesnil, Beaunay, Rouen) avec 
305 Marguerite BEAUPèRE,

11 ème GENERATION 

608 Noble Homme Jehan PREVEL, sieur de La Croix, Garde de la Porte du Roy, ° ca 1614, X 13 octobre 1634 à Rouen (St Godard) avec 
609 Honnête Femme Marie LE BRUMEN° 1617, + 8 mars 1677 à Saint Maclou de Folleville, inhumée dans l'église

12 ème GENERATION 

1218 Pierre LE BRUMEN, X le 23 février 1612 par contrat de mariage chez Leconte, notaire à Saint Victor en Caux avec 
1219 Diane du CHASTEL  

13 ème GENERATION 

2438 Gédéon du CHASTEL, sieur du Mesnil-Guerier , Xa 1588 avec
2439 Marie GUERIER

14 ème GENERATION 

4876 Jean du CHASTEL, Escuyer, sgr du Mesnil-Bourdet, X par Contrat de Mariage du 5 avril 1559 avec  
4877 Anthoinette LE PORC, + le 10 janvier 1577 à Sommery

15 ème GENERATION 

9752 Jean du CHASTEL, Escuyer, sgr du Mesnil-Bourdet, X par contrat de mariage du 15 août 1558 avec 
9753 Anne GORRET,

16 ème GENERATION 

19504 Dimanche (Dominique) du CHASTEL, Escuyer, Sgr du Mesnil Bourdet, + 1532, X avec ;
19505 Jacqueline de DAMPIERRE, (remariée avec René VINCENT, Escuyer) sœur de Jean de DAMPIERRE, abbé de Foucarmont qui adressa une supplique au pape Nicolas V « Beatissime Pater »)

17 ème GENERATION 

39010 Guillaume de DAMPIERRE, 
39011 Jacqueline de MILLEVILLE

18 ème GENERATION 

78022 Archambault de MILLEVILLE
78023 Jossine de BREAUTÉ

19 ème GENERATION

156046 Adrien I de BREAUTÉ, Sire de Bréauté, baron de Néville, + 1557
156047 Jeanne de LA HAYE , dame d'Hotot en Auge, + 1545, 

20 ème GENERATION 

312094 Jacques de LA HAYE
312095 Jossine de MOY,

21 ème GENERATION 

624188 Jean IV de LA HAYE, sgr de Hotot
624189 Jeanne de VIEUXPONT

22 ème GENERATION 

1248378 Laurent de VIEUXPONT, Sgr de Neufbourg, X le 19 avril 1455 avec
1248379 Marie de HUSSON

23 ème GENERATION 

2496756 Yves de VIEUXPONT, Sgr de Courville et Chailloué, + le 25 octobre 1415 à Azincourt, X le 14 mars 1400 
2496757 Blanche d'HARCOURT, ° le 3 février 1370

24 ème GENERATION 

4993514 Philippe d'HARCOURT, chevalier, sgr de Bonnétable, Arschot, Tilly, ° le 6 février 1345 au château d'Harcourt, X avant 1382
4993515 Jeanne de TILLY, dame et héritière de Beaufou, Beuvron, Tilly et la Motte-Cesny

25 ème GENERATION 

9987028 Jean V d'HARCOURT, comte d'Harcourt et d'Aumale, vicomte Chatellerault, décapité le 5 avril 1355 " le repas de Rouen "
9987029 Blanche de PONTHIEU, comtesse d'Aumale, dame de Montgommery


26 ème GÉNÉRATION 

19974058 Jean de PONTHIEU
19974059 Blanche d'ARTOIS,

27 ème GÉNÉRATION 

39948118 Robert III d'ARTOIS, comte de Beaumont le Roger, sgr de Conches, un des artisans de la guerre de  100 ans - " Lire les Rois maudits ", X 1318 avec 
39948119 Jeanne de VALOIS,  qui fut emprisonnée avec ses enfants

28 ème GÉNÉRATION 

79896238 Charles de FRANCE,  Comte de Valois, 
79896239 Catherine de COURTENAY, Impératrice de Constantinople

29 ème GÉNÉRATION 

159792476 Philippe III, Le Hardy, Roy de France, 
159792477 Isabelle d'ARAGON

30 ème GÉNÉRATION 

319584952 Louis IX, Roy de France, - Ascendance de Saint-Louis -  
319584953
Marguerite de PROVENCE,

31 ème GÉNÉRATION 

639169916 Louis VIII, roi de France
639169917 Blanche de CASTILLE

32 ème GÉNÉRATION 

Philippe II , Roy de France, " Philippe Auguste "
Isabel de MERANIE

33 ème GÉNÉRATION 

Louis VII le Jeune, Roy de France
Adèle de BLOIS-CHAMPAGNE,

34 ème GÉNÉRATION 

Louis VI le Gros, roi de France
Alix de SAVOIE-MAURIENNE

35 ème GÉNÉRATION 

Philippe I, roi de France,
Berthe de HOLLANDE,

36 ème GÉNÉRATION 

Henri I, duc de Bourgogne, puis roy de France,
Anne de KIEV,

37 ème GÉNÉRATION 

Robert II le Pieux, roi de France (972-1031)
Constance de TOULOUSE, d'ARLES ou de PROVENCE (974-1032),

38 ème GÉNÉRATION 

Guillaume I le libérateur, comte de Provence (958-1018),
Blanche d'ANJOU (960-1029),

39 ème GÉNÉRATION 

Boson II, comte de Provence (908-968),
Constance, comtesse de Vienne (946-963/966),

40 ème GÉNÉRATION 

Charles Constantin, comte de Vienne (901-962)
Teutberga de Troyes (910-965)

41 ème GÉNÉRATION 

Louis III l'aveugle, Empereur d'Occident, roi d'Italie et de Provence (880-928)
Anne de MACEDOINE (890-912)

42 ème GÉNÉRATION 

Léon VI le sage,Empereur byzantin (866-912)
Zoé ZAUTZINA (880- 900), concubine officielle
43 ème GÉNÉRATION 
Basile 1er le Macédonien, Empereur byzantin (813-886),
Eudokia INGENIRA (840-???)
44 ème GÉNÉRATION 
DYNATIE DES MAMIKONIDE
Konstantinis MAMIKONIAN (785-???)
Pancalo BAGRATIDE
45 ème GÉNÉRATION 
Hmayek MAMIKONIAN (755-797)
Ne, princesse arménienne (???-791)
46 ème GÉNÉRATION 
Artavatz MAMIKONIAN, Nakarar de Bragevan (720-778)
47 ème GÉNÉRATION 
Hmayek MAMIKONIAN (680-778), Prince de Taron, 
48 ème GÉNÉRATION 
Artavazd MAMIKONIAN (650-687), Vice-Roi, Prince de Taron, 
49 ème GÉNÉRATION 
Hamazasp III MAMIKONIAN, Prince d'Arménie (610-658)
50 ème GÉNÉRATION 
Prince David MAMIKONIAN, (580-600)
51 ème GÉNÉRATION 
Prince Mushel MAMIKONIAN (525-593)
52 ème GÉNÉRATION 
Hmayeak le saint MIMAKONIAN, ambassadeur d'Arménie (490-525)
53 ème GÉNÉRATION 
Général Hamazaspian MAMIKONIAN  SEMBLE FAUX POUR CETTE GENERATION
54 ème GÉNÉRATION 
Prince Hamazasp 1er MAMIKONIAN , constable (380-432)
Sahakanoysh GREGORID (Souren PAHLAV) (375-416),  Princesse d'Arménie
55 ème GÉNÉRATION 
DYNASTIE DES SOUREN PAHLAVI
Sahak Vasak ou (Isaac) 1er (Souren PAHLAV) le Grand GREGORID (351-438), Patriarche d'Arménie
56 ème GÉNÉRATION 
Narses 1er (Souren PAHLAV) le Grand GREGORID (330-373), Patriarche d'Arménie
Sanduskht MAMIKONIAN de TARON
57 ème GÉNÉRATION 
Athenogenès GREGORID (Souren PAHLAV) (???- -    )
Bambishen ARSACIDE, Princesse d'Arménie (310-348)

58 ème GÉNÉRATION 

DYNASTIE DES ARSACIDE
Hesychus I GREGORID, Prince d'Arménie (         )
Chrosrooes III ARSACIDE, Reine d'Arménie (285-339)

59 ème GÉNÉRATION 

Tiridates II ARSACIDE le Grand, Roi d'Arménie (265-330)

60 ème GÉNÉRATION 

Chrosrooes II ARSACIDE le Vaillant, Roi d'Arménie (230-297)

61 ème GÉNÉRATION 

Tiridates II ARSACIDE, Roi d'Arménie (195-252/253)

62 ème GÉNÉRATION 

Chrosrooes 1er ARSACIDE, Roi d'Arménie (175-216)

63 ème GÉNÉRATION 

Vologonèse IV ARSACIDE, Roi d'Arménie (145-208),
Ne Princesse d'Ibérie

64 ème GÉNÉRATION 

Valagash IV roi des Parthes (115-192)

65 ème GÉNÉRATION 

Valagash III, roi des Parthes (80-148)

66 ème GÉNÉRATION 

Valagash II roi des Parthes (55-?)

67 ème GÉNÉRATION 

Valagash I  roi des Parthes (25-80)

68 ème GÉNÉRATION 

Ouloum II Atropatène de Médie, roi des Parthes,

69 ème GÉNÉRATION 

N. de KOMMAGÈNE,

70 ème GÉNÉRATION 

Antiochos 1er Théos de Kommagène, (-95- -36)

71 ème GÉNÉRATION 

Théa Laodire de Syrie (-120-    )

72 ème GÉNÉRATION 

Antiochos VIII, Roi de Syrie (-143-  -96)

73 ème GÉNÉRATION 

Demetrios II, Roi de Syrie (-165-  -125)

74 ème GÉNÉRATION 

Demetrios 1er, Roi de Syrie (-186-  -150)

75 ème GÉNÉRATION 

Seulekos IV, Roi de Syrie (-220-  -175)

76 ème GÉNÉRATION 

Antiochos III le Grand, Roi de Syrie (-240-  -187)

77 ème GÉNÉRATION 

Seulekos II le Beau, Roi de Syrie (-265-  -226)

78 ème GÉNÉRATION 

Antiochos 1er, Roi de Syrie (-323-  -261)

79 ème GÉNÉRATION 

Apama de BAKTRIANE

80 ème GÉNÉRATION 

N de DAKYSLETON (-365-  -    )

81 ème GÉNÉRATION 

Satrape Arthabakhsha de DASKYLETON (-387-  -325)

82 ème GÉNÉRATION 

Apama de Perse,(-415 -  -      )

83 ème GÉNÉRATION 

Artaxerxès , Roi de Perse, (-456-  -359)

84 ème GÉNÉRATION 

Darius II le Grand, roi de Perse (-475 -  -404)

85 ème GÉNÉRATION 

Artaxerxès 1er Longue-Main, Roi de Perse, (-500-  -424)

86 ème GÉNÉRATION 

Xerxès 1er, Roi de Perse ( -521-   - 465)

87 ème GÉNÉRATION 

Hakkuossa de Perse ( -545 -     )

88 ème GÉNÉRATION 

Neithiyti d'EGYPTE, 

89 ème GÉNÉRATION 

Ouaibred, roi d'Egypte (-605-  -568)

90 ème GÉNÉRATION 

Psemtehek III, Roi d'Egypte (-630-  -589)

91 ème GÉNÉRATION 

Nekaon II,Roi d'Egypte (-660-  -595)

92 ème GÉNÉRATION 

Psemtehek 1er, Roi d'Egypte (-685-  -610)

93 ème GÉNÉRATION 

Nekaon 1er, 

94 ème GÉNÉRATION 

Iribre Nekaaubra, Prince de Saïs (-735-  -672)

95 ème GÉNÉRATION 

Ouakhare Bakenbanef, Roi d'Egypte  (-755-  -715)

96 ème GÉNÉRATION 

Tesmarkt 1er, Roi d'Egypte (-780-  -720)

97 ème GÉNÉRATION

Osorkon, Prince de Saïs (-805-  -740)

98 ème GÉNÉRATION 

Ousimare, Prince d'Egypte (-830-  -767)

99 ème GÉNÉRATION 

Djet des Ma

100 ème GÉNÉRATION 

Takelot des Ma (-    -  -807)

101 ème GÉNÉRATION 

Sheshong des Ma (-885-  -851)

102 ème GÉNÉRATION 

Karoma 1ère, Princesse d'Egypte(-900-  -     )

103 ème GÉNÉRATION 

Hedjkheperre Sepénamon Harsière, Roi d'Egypte (-920-  -860)

104 ème GÉNÉRATION 

Heqakheperre Septenne Sheshonk III, Roi d'Egypte ( -940-  -890)

105 ème GÉNÉRATION 

Maakkare, Princesse d'Egypte (-955-  -   )

106 ème GÉNÉRATION 

Septenne Psibkhanno II, Roi d'Egypte (-995-  -945)

107 ème GÉNÉRATION 

Rimidjem II d'Egypte, grand-prêtre d'Amon 

108 ème GÉNÉRATION 

Istenkhès d'Egypte (-1030-  - 969)

109 ème GÉNÉRATION 

Akherre Septenamon d'Egypte (-1078-  -991)

110 ème GÉNÉRATION 

Henttaoul II, Roi d'Egypte (-1105- -    )

111 ème GÉNÉRATION 

Ramsès XI, Pharaon d'Egypte (-1130- 1069)

112 ème GÉNÉRATION 

Ramsès X, Pharaon d'Egypte (-1155- -1099)

113 ème GÉNÉRATION 

Ramsès IX, Pharaon d'Egypte (-1175- -1109)

114 ème GÉNÉRATION 

Ramsès VIII Pharaon d'Egypte (-1195- -1127)

115 ème GÉNÉRATION 

Ramsès III Pharaon d'Egypte (-1225- -1153)

116 ème GÉNÉRATION 

Sethi II Pharaon d'Egypte (-1265- - 1184)

117 ème GÉNÉRATION 

Ramsès II Pharaon d'Egypte (-1314- - 1224)

118 ème GÉNÉRATION 

Sethi 1er Pharaon d'Egypte (-    - 1290)

119 ème GÉNÉRATION 

Ramsès 1er Pharaon d'Egypte (-1360 - 1312)

 

Accueil Accueil Roman - Synopsis
Accueil "généalogie"